Pétanque Albert Thomas Roanne
Pétanque     Albert     Thomas  Roanne
CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX 2017
CHAMPIONNATS    
     
     
     
     
Doublettes Provençal 13 et 14 mai Roanne
Tête à Tête Jeunes 14-mai Roanne

  Triplettes mixtes à Riorges

Doublettes mixtes

Dumas Sandy Dumas Laure
Dumas Claude Molinaro Michel
       
Guillot Monique Arthaud Yvette
Guichard Jean Paul Dumoux Jean Paul
       
Villeneuve Suzanne Hyvert Claire
Daval Bernard Hyvert Bernard
       
Vernay Elyane Coelho Annick
Epinat Vincent Clarin Philippe
       
Pintado Jocelyne Jandet Sandrine
Verchère Laurent Jandet Noël
       

 Pour ce premier championnat de la Loire en doublettes mixtes , Albert Thomas était représenté par 10 équipes . Si certains purent s'extrairent des poules brievement seul Sandy et Claude Dumas s'accordèrent un nouveau voyage le dimanche en terre forézienne  et participèrent au dernier carré final mais s'inclinèrent valeureusement se qualifiant pour les Ligues . Félicitattions à cette doublette .Espérons que les prochains championnats nous apportent plus de satisfactions sportives .

Doublettes seniors

Dumas Claude Couto Joao
Rajaud Eric Pintado Manuel
       
Epinat Louis Belot Eric
Epinat Vincent Duplay Pascal
       
Verchère Laurent Koos Roger
Gerbe Eric Clarin Philippe
       
Coudour Claude Durand Jérôme
Billet Bernard Sinard William
       
Guillot René Dos Santos Antonio
Chevalier Daniel Daval Bernard
       
Gerbe Alexis Molinaro Michel
Lombard Gilles Zucchiatti Gilles
       
Brun Paul Berthuet Pierre
Martin Guy Mangot Gérard

Les week end championnats se suivent et se ressemblent , pour ce doublette seule l'équipe de Couto G et Pintado M ont franchi la première journée roannaise et après un long déplacement à Chavanay  ils s'inclinèrent en 1/4 de finale avec en bonus une qualification pour les ligues .Félicitations

Triplettes vétérans

Martin Guy
Couto Joao
Guichard Jean Paul
Billet Bernard
Coudour Claude
Coelho Antonio
Giusti Walter
Brun Paul
Koos Roger
Zucchiatti Gilles
Hyvert Bernard
Servajent René
Proriol Alain
Vial André
Mangot Gérard

Pour ce championnat vétérans à Firminy , 5 triplettes représentaient la pétanque Albert Thomas.Aprés avoir bataillé le mercredi elles sortirent des poules .Une s'inclina en 32eme de finale , 2 autres en 16eme  et 2 atteignirent les 1/8 .Dès le jeudi matin la triplette de Paolo Coelho s'inclina en 1/8 mais celle de Paul Brun continua son excellent parcours pour venir remporter ce  trophé convoité par 102 équipes .
 

Félicitations à tous nos joueurs et mention spéciale à Paul Brun ,Walter Guisti , Roger Koos qui réprésenteront nos couleurs au France en Lozère

 

Triplette Provencal

Dos Santos Antonio
Daval Bernard
Verchère Laurent
Brun Paul
Dumoux Jean Paul
Morin Joseph
Jandet Noël
Jandet Romain
Pilon Gilles

Pour nos 3 triplettes , l'aventure s'est terminée trop rapidement ...!

Les solitaires à Charlieu

Mangot Gérard Dumas Claude Gerbe Eric
Duplay Pascal Epinat Louis Gerbe Alexis
Dumoux Jean Paul Epinat Vincent Molinaro Michel
Verchère Laurent Hyvert Bernard Rajaud Eric
Jandet Romain Guillot René Jandet Noël
Bufferne Christian Brun Paul Granier Christophe
Clarin Philippe Daval Bernard Posluszny Jean Paul
Monier Stéphane Belot Eric Koos Roger
Jandet Rémy Durand Jérôme Manet Richard
Gerbe Eric        

  Comme a dit Pierre de Coubertin................................

Nos féminines direction Firminy ..allez les filles !!

Guillot Monique
Vernay Elyane
   
Dumas Laure
Hyvert Claire
   
Coelho Annick
Villeneuve Suzanne
   
Jandet Sandrine
Danière Josiane
   

ISi  Monique , Elyane ,  Laure et  Claire n'ont pas franchi les poules ,  Annick et Suzanne  se  sont 

  inclinés à la 2eme après les poules .

Nos seniors promotion à Firminy

Epinat Louis
Epinat Vincent
Belot Eric
Manet Richard
Posluszny Jean Paul
Hyvert Bernard
Gerbe Eric
Gerbe Alexis
Lombard Gilles

 

En ce week end pascal , des poules non chocolatées sur les terres appelouses  ont becqué  2 défaites de nos couleurs

Nos triplettes féminines à St Bonnet

Guillot Monique
Vernay Elyane
Villeneuve Suzanne
Jandet Sandrine
Danière Josiane
Coelho Annick
Pintado Jocelyne
Sagrado Forence
Dos Santos Sandrine

Rien à révéler !

Nos triplettes seniors à St Bonnet

Dumas Claude
Dos Santos Antonio
Daval Bernard
Molinaro Michel
Pintado Manuel
Verchère Laurent
Brun Paul
Granier Christophe
Durand Jérôme

Rien à révéler !

Nos doublettes vétérans à La Talaudière

Guillot Monique Koos Roger
Guillot René Giusti Walter
       
Martin Guy Mangot Gérad
Brun Paul Proriol Alain
       
Villeneuve Suzanne Coelho Antonio
Vernay Elyane Epinat Louis
       
Zucchiatti Gilles Bufferne Christian
Hyvert Bernard Pereira José

Résultats à l'image du temps !

Nos mixtes à Riorges !

Dumas Sandy Jandet Sandrine
Dumas Claude Jandet Noël
Rajaud Eric Jandet Romain
Guillot Monique Coelho Annick
Verchère Laurent Clarin Philippe
Belot Eric Brun Paul
Hyvert Claire Mercier Marinette
Martin Guy Coelho Antonio
Hyvert Bernard Chaillot Hubert
Vernay Elyane Daniere Josiane
Molinaro Michel Gerbe Eric
Zucchiatti Gilles Daval Bernard
Villeneuve Suzanne Blanc Simone
Couto Joao Pertile Roland
Koos Roger Pereira José
Sagrado Florence      
Posluszny Jean Paul      
Manet Richard      

Sur les terrains du Maréchal , nos couleurs n'ont pu franchir la première journée !

Nos provençaux dans leur quartier !!

Durand Jérôme Sinard William
Belot Eric Clarin Philippe
           
Bufferne Christian Duplay Pascal
Servagent René Gerbe Eric
Brun Paul    
Rajaud Eric Dos Santos Antonio
    Daval Bernard
Koos Roger    
Koos Grégory Verchère Laurent
    Lombard Gilles
Jandet Romain    
Jandet Noël Dumoux Jean Paul
    Monteil Christian
Jandet Rémy    
Jandet Sandrine Dechelette Roger
    Delabre Jean Paul

 

singing in the rain..........only saturday

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Bufferne