Pétanque Albert Thomas Roanne
Pétanque     Albert     Thomas  Roanne

19-20 mars Direction La Talau pour nos trio mixte !

 

Koos Isabelle Vernay Elyane
Langlois Georges Brat Stéphane
Pintado Manu Epinat Vincent
Danière Josiane Chevalier Monique
Gerbe Eric Martin Guy
Daval Bernard Proriol Alain
Jandet Sandrine Mercier Marinette
Jandet Noël Dumoux Jean Paul
Jandet Romain Ducros Lionel
Guillot Monique Dumas Laure
Dumas Christophe Koos Roger
Le Noa François Dos Santos Rémi
Dumas Sandy Villeneuve Suzanne
Dumas Claude Mangot Gérard
Molinaro Michel Berthuet Pierre
Hyvert Claire Coelho Annick
Hyvert Bruno Brun Paul
Hyvert Bernard Verchère Laurent

Sur les 12 équipes engagées une seule a franchi le samedi  mais s est inclinée bien trop rapidement  le dimanche.........

les 26-27 en terre connue  en doub mixte  à Fontalon

 

Coelho Annick Villeneuve Suzanne
Duplay Pascal Daval Bernard
Pintado Jocelyne Blanc Simone
Verchère Laurent Ducros Lionel
Guillot Monique Mercier Marinette
Gerbe Eric Zucchiatti Gilles
Dumas Sandy Chevalier Monique
Dumas Claude Chevalier Gérard
Hyvert Claire Viailly Estelle
Hyvert Bernard Dos Santos Rémi
Vernay Elyane Prugnon Marie Noëlle
Brat Stéphane Guichard Jean Paul
Sagrado Florence Schmitt Valérie
Martin Guy Clarin Philippe
Danière Josiane Posluszny Jean Paul
Dumoux Jean Paul Ojéda Cécilia
Zmyslowsky Françoise Dumas Laure
Coudour Claude Hyvert Bruno

18  équipes présentes à ce championnat .....Laure et Bruno chutent en 1/8 dans un duel fraticide Albert Thomas face à Laurent et Jocelyne qui s'arrêteront en 1/4 de finale

Doublettes le 02/04 à Fontalon

Jandet Noël Delabre Jean Paul
Jandet Romain Deschelette Jacques
Hyvert Bruno Servajent René
Hyvert Bernard Posluszny Jean Paul
Mangot Gérard Manet Richard
Pertile Roland Martin René
Guillot René Huguenin Anthony
Cayrol Gilles Clarin Philippe
Guichard Jean Paul Dumas Claude
Prugnon Jérémy Epinat Vincent
Couto Joao Zucchiatti Gilles
Pintado Manu Langlois Georges
Billet Bernard Dos Santos Antonio
Coudour Claude Daval Bernard
Koos Roger Molinaro Michel
Koos Grégory Brat Stéphane
Dos Santos Rémy Martin Guy
Verchère Laurent Brun Paul
Subrin Daniel Gerbe Eric
Belot Eric Duplay Pascal
Ducros Lionnel    
Le Noas François    

2 doublettes d'Albert Thomas sur 21 ont franchi le samedi pour la phase finale à Roche la Molière le dimanche . Rémy et Laurent se sont inclinés dès les 16eme tandis que Georges et Manuel chutaient en 1/4 mais gagnaient leur billet pour les ligues 

9 /04 à Chazelles   triplette provençale

2 triplettes Albert Thomas

 

Jandet Noel Jandet Romain Dos Santos Rémi

Daval Bernard Dos Santos Antonio Verfchère Laurent

Nos provençaux ont souffert à Chazelles....pas de résultats

les solitaires direction Belmont

Jandet Romain
Guillot René
Hyvert Bruno
Posluszny Jean Paul
Pintado Manuel
Manet Richard
Dumas Claude
Clarin Philippe
Rajaud Eric
Daval Bernard
Brun Paul
Le Noa François
Duplay Pascal
Dos Santos Antonio
Dos Santos Rémi
Ducros Lionel
Gerbe Eric
Molinaro Michel
Durand Jérôme
Bufferne Christian
Verchere Laurent
Langlois Georges
Huguenin Anthony
Dumoux Jean Paul
Brat Stéphane
Jandet Noël

L'aventure s'est terminée dès le samedi pour 22 joueurs , seuls 3 ont participé à la journée finale à Firminy mais sans lauriers .

Doublettes féminines

 

Jandet Sandrine
Villeneuve Suzanne
   
Guillot Monique
Vernay Elyane
   
Dumas Sandy
Hyvert Claire
   
Coelho Annick
Sagrado Florence
   
Prugnon Marie
Schmitt Valerie
   
Mercier Marinette
Ojéda Cécilia

Excellents résultats pour Albert Thomas aux championnats de la Loire

En doublettes féminines 2 équipes ont franchi la première journée Elyane Vernay et Monique Guillot se sont inclinées en 1/8 de finale ce dimanche  et la doublette Marie Prugnon et Valérie Schmitt ont atteint et cèdé en  1/4 de finales mais ont remporté la partie suivante pour se qualifier pour les championnats ligue en terre roannaise pour Pentecôte ! Félicitations à ces filles

En triplette promotion  sur les 7 équipes participantes seul une composée de Daval Bernard  , Dos Santos Tonio et Dos Santos Rémy a franchi la première journée et est reparti d un pas décidé à Firminy pour les parties finales du dimanche . Franchissant les tours au fur et  à mesure de la journée ils firent preuve de maitrise et de qualité dans leur prestation et remportèrent le titre  de champion de la Loire largement en finale .

Félicitations de tout le club à cette sympathique triplette qui ira défendre les couleurs ligériennes au France fin juin dans le Gard à Bagnols

Triplettes promotion

Mangot Gérard Dos Santos Antonio
Chevalier Gérard Dos Santos Rémi
Berthuet Pierre Daval Bernard
Dumoux Jean Paul Duplay Pascal
Internicola François Martin Guy
Hyvert Bernard Ducros Lionel
Manet Richard Clarin Philippe
Dumas Christophe Huguenin Anthony
Posluszny Jean Paul Pereira José
Hyvert Bruno        
Gerbe Eric        
Epinat Vincent        

Triplettes vétérans à Riorges

Brun Paul Zucchiatti Gilles
Coelho Antonio Martin René
Creton Robert Bufferne Christian
Dechelette Roger Guichard Jean Paul
Marchand Georges Langlois Georges
Orlando Roland Couto Joao
Chevalier Daniel Koos Roger
Le Noa François Martin Guy
Guillot Monique Deschelette Jacques
Mangot Gérard Billet Bernard
Proriol Alain Thomas Jean Paul
Chevalier Gérard Coudour Claude
Guillot René Servajent René
Vernay Elyane Delabre Jean Paul
Villeneuve Suzanne Maisonhaute Bernard
Dumoux Jean Paul Goutard Jean Jacques
Internicola François Pertile Roland
Hyvert Bernard Millot Michel

Pour ce championnat de la Loire sur les 12 triplettes Thomasiennes participantes 11 se sont satisfaites de jouer le mercredi et seule l'équipe de JP Guichard , G Langlois et G Couto ont atteint le jeudi les 1/2 finales et de ce fait sont qualifiés pour les championnats  ligue.

Triplettes seniors à Andrézieux

Dumas Claude Clarin Philippe
Koos Roger Martin Guy
Pintado Manuel Huguenin Anthony
Brat Stéphane Guichard Jean Paul
Molinaro Michel Zucchiatti Gilles
Epinat Vincent Langlois Georges
Verchère Laurent Dos Santos Antonio
Ducros Lionel Dos Santos Rémi
Le Noa François Daval Bernard

Les espoirs de résultats des masculins seniors se sont ENVOL et à Andrézieux ce week end !!!

Triplettes féminines à Andrézieux

Guillot Monique Sagrado Florence
Jandet Sandrine Coelho Annick
Danière Josiane Pintado Jocelyne
Dumas Laure Gravillon Simone
Dumas Sandy Ojéda Cécilia
Viailly Estelle Mercier Marinette
Villeneuve Suzanne Vernay Elyane
Koos Isabelle Zmyslowski Françoise
Chevalier Monique Dos Santos Sandrine

 Très bon résultat de notre équipe féminine  Vially E , Dumas L,  Dumas S qui a réalisé un brillant parcours en bord de Loire à Andrézieux qui a réussi à se hisser mais s'incliner en finale départementale. Ce résultat leur permet de se qualifier pour les ligues roannaises

Doublettes provençales à Chavanay 

Koos

Roger
Koos Grégory
Dos Santos Antonio
Daval Bernard
Jandet Romain
Jandet Noël
Ducros Lionel
Clarin

Philippe

Sur nos 4 doublettes engagées , il faut noter la bonne prestation de de T Dos Santos et B Daval qui s'inclinent en 1/4 de finale. 

Doublettes vétérans à Montbrison

 

çaaaa joue mercredi ? ouiiiii on partira lundi matin !

Proriol Alain Martin René
Mangot Gérard Bufferne Christian
Guillot René Giusti Walter
Guillot Monique Brun Paul
Chevalier Daniel Langlois Georges
Chevalier Gérard Zucchiatti Gilles
Dumoux Jean Paul Le Noa François
Internicola François Vernay Elyane
Koos Roger Pertile Roland
Guy Martin Perrera José
Billet Bernard Delabre Jean Paul
Coudour Claude Maisonhaute Bernard

24 vétérans avaient un "beau regard" en arrivant à Montbrison ce mercredi matin mais le soir 22  avaient un " regard noir" et seuls  2 vétérans défièrent du regard leurs adversaires du jeudi mais s'inclinent en 1/4 de finale P Brun et W Guisti . Bravo à eux

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Bufferne