Pétanque Albert Thomas Roanne
Pétanque     Albert     Thomas  Roanne

Championnats départementaux

 

28-29/03  Doublettes mixtes Boen

11-12/04 Triplettes provençal  Firminy

18-19/04 Doublettes Roanne

25-26/04 Triplettes promotion Roanne fontalon

25-26/04 Doublettes féminines Roanne fontalon

29-30/04 Triplettes vétérans Montbrison

02-03/05 Triplettes Seniors Firminy

02-03/05 Triplettes féminines Firminy

06-07/05 Doublettes vétérans Roanne

09-10/05 Doublettes provencal Chavanay

16-17/05 Triplettes mixtes  St Chamond

 

 

 

Nos mixtes à Boen

Sagrado F Villeneuve S Manet L Gravillon S
Prugnon J Daval B Dumas Ch Servagent R
       
Zmyslowski F Mercier M Queirex R Jandet San
Coudour C Zucchiatti G Queirex Ch Jandet N
       
Guillot M Dumas S Guillot J Koos I
Verchére L Dumas Cl Jandet R Langlois G
       
Prugnon MN Vernay E Daniére J Coelho A
Brat St Dos Santos R Le Noa F

Duplay P

En ce dernier week end de Mars , au pays du boudin nos mixtes ont été "mixés" sans rémission.....!

Nos solitaires à Andrézieux

 

 

 

 

 

 

Hommes : Dos Santos R - Jandet N - Jandet R - Ducros L

 

 

 

 

 

 

Femmes : Vernay E - Prugnon MN - Zmylowski F - Coelho A - Guillot J - Jandet S -  Koos I

Nos couleurs en nombre restreint sont restés dans la discrétion le samedi !!!!

 Nos doublettes Hommes le 18

Guillot R Koos R
Chevalier D Pintado M
Delabre JP Dos Santos A
Posluszny JP Daval B
Billet B Ducros L
Coudour C Le Noa F
Molinaro M Verchère L
Brat St Zucchiatti G
Hyvert B Gerbe E
Hyvert B Duplay P
Mangot G Belot E
Berthuet P Subrin D
Dumas Ch Pertile R
Manet R Millot M
Jandet Ro Prugnon J
Jandet Ré Guichard JP
Dumas Cl Chevalier G
Langlois G Proriol A
Dos Santos R Clarin P
Couto J Bufferne C

Sur les 20 équipes disputant ce championnat si 5 s éffondrèrent à la dernière du soir seul 2 équipes participèrent à la deuxième journée .

Manuel Pintado et Roger Koos s inclinèrent en 16eme mais la preformance revint à Jean Paul Guichard et Jérémy Prugnon battu de très peu en 1/2 finale

Félicitations à tous les joueurs d Albert Thomas qui firent " rougeoyer" Fontalon

Nos filles à Fontalon le 25

Danière Josiane Zmyslowski Françoise
Giroud Sandy Quereix Christiane
Vernay Elyane Blanc Simone
Guillot Monique Mercier Marinette
Jandet Sandrine Coelho Annick
Guillot Justine Sagrado Florence
Dumas Sandy Villeneuve Suzanne
Dumas Laure Koos Isabelle
Prugnon Marie      
Hyvert

Claire

  !  

Bonne prestation de nos filles dans l ensemble et lauriers à Marie Noelle et Claire qui s inclinent en 1/4 face aux futurs vainqueurs

en compagnie de nos hommes  en promotion  !

Guillot René Martin René
Billet Bernard Monteil Christian
Jault André Internicola François
Ducros Lionel Chaillot Hubert
Berthuet Pierre Millot Michel
Mangot Gérard Pertile Roland
Guichard Jean Paul Orlandon Roland
Proriol Alain Dechelette Roger
Servagent René Marchand Georges
Brat Stéphane Clarin Philippe
Couto Joao Duplay Pascal
Molinaro Michel Chevalier Gérard
Manet Richard    
Dumas Christophe    
Coudour Claude    

Pour les autres triplettes  le crépuscule du samedi soir leur a été fatal !!!!

Les Anciens direction Montbrison le 29/04

 

Le Noa François Zucchiatti Gilles
Guillot René Martin Guy
Guillot Monique Martin René
Delabre Jean paul Millot Michel
Guichard Jean Paul Lauret Jean
Couto Joao Goutard Jean Jacques
Proriol Alain Chaillot Hubert
Coudour Claude Pertile Roland
Mangot Gérard Koos Daniel
Chevalier Gérard        
Villeneuve Suzanne        
Vernay Elyane        

Fin de mois difficile pour les vétérans dans le Montbrisonnais où seule une triplette  a atteint les 1/4 de finale..............! Alain , Claude et Gérard

Le 02 mai nos seniors honneur à Firminy

 

 

Dumas Claude

Koos Roger
Pintado Manu
 
Dos Santos Antonio
Daval Bernard
Langlois Georges
 
Dos Santos Rémi
Posluszny Jean Paul

Clarin Philippe

 

Brat Stéphane

Molinaro Michel

Le Noa François

 

Déception pour nos masculins aucune équipe n'a franchi le samedi à Firminy et tous ont pu faire la grasse matinée le dimanche matin !!!!!

Nos féminines à Firminy le 2/05

 

Danière Josiane
Koos Isabelle
Villeneuve Suzanne
Vernay Elyane
Guillot Monique
Dumas Laure
Hyvert Claire
Zmylowski Françoise
Lagoutte Jacqueline
Coelho Annick
Prugnon Marie Noëlle
Sagrado Florence
Quereix Christiane
Mercier Marinette
Gravillon   Simone

 

Des 5 équpes engagées seule l équipe Marie Noelle , Annick et Florence est repartie  à Firminy le dimanche matin mais s est inclinée en 1/4 ainsi que la partie qualificative pour la ligue.......!

etttt ouiiii on on y seeeraaa verss la hâllle de fontaaalon! le 6 mai

 

 

Lauret Jean Proriol Alain
Goutard Jean Jacques Mangot Gérard
Monteil Christian Guichard Jean Paul
Internicola François Couto Joao
Bufferne Christian Chevalier Gérard
Martin Guy Villeneuve Suzanne
Martin René Vernay Elyane
Guillot René Le Noa François
Delabre Jean Paul Zucchiatti Gilles
Hyvert Bernard Koos Roger
Guillot Monique Coudour Claude
Chevalier Daniel Billet Bernard
Chaillot Hubert        
Pertile Roland

 

     

Albert Thomas était représenté par 13 équipes dans ce championnat.Si certains outsiders n ont pu franchir les 1/8 de final , 2 équipes ont disputé les 1/4 de finale Jean Paul et Bernard ainsi que Claude et Bernard.Seule cette derniére a atteint le carré final mais a cédé en 1/2.

Bravo à ces 2 sympathiques joueurs.

A noter que le titre est revenu à Roger Bonnet et Bernard Crouzier  bvo à eux

 le 9 mai Ils seront 4 à nous représenter à Chavanay pour le championnat doublette provencal

Dos Santos Antonio -Daval Bernard

Jandet Romain-Jandet Noêl 

 

Brillante prestation de nos 2 doublette au fin fond du département à Chavanay une équipe 1/4 finaliste Romain et Noelet l autre finaliste Benard et Antonio ! bravo

 

Fin des chpts départementaux le 16 à St Chamond avec nos triplettes mixtes !!

Il serait bien de.......finir........par........une.....bonne .......note ! souvenez vous de 2013 !

Danière Josiane Dumas Laure
Daval Bernard Molinaro Michel
Gerbe Eric Brat Stéphane
Zmyslowski Françoise Vernay Elyane
Coudour Claude Dos Santos Rémi
Guillot René Proriol Alain
Guillot Monique Hyvert Claire
Martin Guy Hyvert Bernard
Martin René Hyvert Bruno
Villeneuve Suzanne Coelho Annick
Le Noa Françoise Duplay Pascal
Langlois Georges Ducros Lionel
Dumas Sandy Sagrado Florence
Dumas Claude Clarin Philippe
Koos Roger Posluszny Jean Paul
Manet Lydie Mercier Marinette
Manet Richard Dumoux Jean Paul
Belot Eric Billet Bernard
Prugnon Marie Noëlle Jandet Sandrine
Servagent René Jandet Noël
Orlando Roland Jandet Romain

15 équipes engagées dans la Vallée du Gier , mais petite prestation d'Albert Thomas dans l ensemble même si une équipe  a atteint les 1/8 de finale Claire et Bernard Hyvert et Christian Bufferne

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Bufferne