Pétanque Albert Thomas Roanne
Pétanque     Albert     Thomas  Roanne

Equipes séniors

1er div 2eme div
Brun P cap Gerbe E cap
Belot E Bufferne C
Daval B Chevalier G
Durand J Coelho P
Martin G Epinat L
Posluszny jp Gerbe A
Verchère L Peirera J
Zucchiatti G  

 

 

Bilan des équipes Seniors

L'équipe 1 en 1er division , gérée par Paul Brun a fait un excellent championnat en finissant 2eme de sa poule . Reconnaissance à Paul d'avoir su efficacement gérer son équipe boulversée fréquemment par de nombreuses absences et souvent de derniéres minutes .

L'équipe 2 de Eric Gerbe en 2eme division a réalisé un bon parcours en finnissant 3eme où l'homogénéité , l'assiduité et l'ambiance furent les atouts de cette équipe.

5eme journée championnat

Belle victoire de l'équipe 1 seniors sur le quai des balmes face à La Costelloise

Courte défaite de l'équipe 2 seniors à domicile face à St Romain la Motte

4 eme journée championnat

Défaite ce week end de nos seniors 1 contre l'ASRoanne à Fontalon  .

Au cours d'une rencontre équilibrée nos couleurs s'inclinent d'une triplette laissant la victoire à nos adversaires 20 à 12

 

  3 eme journée de championnat

 L'équipe 1 emmenée par Paul Brun recevait  La Nétrablaise . Aprés un départ inquiétant 0 victoire en tête à tête l'équipe faisait    sa REMONTADA en remportant 2 doublettes et les triplettes qui permis de s'imposer par  20 à 16 . Cette victoire permet de bien se positionner dans le classement

 

 L'équipe 2 d'Eric Gerbe acceuillait la jeune et sympathique équipe de la  Cote Roannaise ; Après une égalité dans les tête à tête suivi de 2 victoires dans les doublettes pour La Cote , nos joueurs se ressaisissaient dans les triplettes et 2 victoires permettaient de s'imposer par le score de 22 à 10 .

 

  2 défaites pour cette 2eme journée de championnat .

  L'équipe 1 s'incline 20 à 16 à Firminy au terme d'une rencontre indécise.Prochaine rencontre  réception de Noirétable

  L'équipe 2 revient de son déplacement du quai des Balmes avec une courte défaite , elle aussi 20 à 16 mais bonne prestation . Prochain déplacement sue la Cote Roannaise pétanque.

  Bons débuts de nos seniors en cette première journée de championnat .

  L'équipe 1 obtient le partage des points face à Chazelles 18 partout .

  L'équipe 2 revient de son déplacement en terre charliendine avec une victoire 20 à 14

  Championnat SENIORS 1er division

1ère JOURNEE DIMANCHE 4 JUIN 2ème JOURNEE DIMANCHE 25 JUIN
           
GROUPE 1     GROUPE 1    
1 PVB 1 BEAUREGARD 1 1 TILLEULS 1 PVB 1
2 TILLEULS 1 RIVE DE GIER 2 2 CHAVANAY 1 BEAUREGARD 1
3 CHAVANAY 1 LE PIC 3 RIVE DE GIER 2 LE PIC
           
GROUPE 2     GROUPE 2    
1 A THOMAS 1 CHAZELLES 1 1 FIRMINY VERT 1 A THOMAS 1
2 FIRMINY VERT NOIRETABLE 1 2 AS ROANNE 1 CHAZELLES 1
3 AS ROANNE 1 COSTELLOISE 3 3 NOIRETABLE 1 COSTELLOISE 3
3ème JOURNEE DIMANCHE 16 JUILLET 4ème JOURNEE DIMANCHE 3 SEPTEMBRE
           
GROUPE 1     GROUPE 1    
1 PVB 1 RIVE DE GIER 2 1 CHAVANAY 1 PVB 1
2 TILLEULS 1 CHAVANAY 1 2 RIVE DE GIER 2 BEAUREGARD 1
3 BEAUREGARD 1 LE PIC 3 LE PIC TILLEULS 1
           
GROUPE 2     GROUPE 2    
1 A THOMAS 1 NOIRETABLE 1 1 AS ROANNE 1 A THOMAS 1
2 FIRMINY VERT AS ROANNE 1 2 NOIRETABLE 1 CHAZELLES 1
3 CHAZELLES 1 COSTELLOISE 3 3 COSTELLOISE 3 FIRMINY VERT
5ème JOURNEE DIMANCHE 24 SEPTEMBRE      
           
GROUPE 1          
1 LE PIC PVB 1      
2 BEAUREGARD 1 TILLEULS 1      
3 RIVE DE GIER 2 CHAVANAY 1      
           
GROUPE 2          
1 COSTELLOISE 3 A THOMAS 1      
2 CHAZELLES 1 FIRMINY VERT      
3 NOIRETABLE 1 AS ROANNE 1      

 Championnat SENIORS 2eme division

 

1ère JOURNEE DIMANCHE 4 JUIN 2ème JOURNEE DIMANCHE 25 JUIN
GROUPE 4     GROUPE 4    
1 CHARLIEU 3 A THOMAS 2 1 LA MOTTE 1 CHARLIEU 3
2 COTE ROANN1 LA MOTTE 1 2 COSTELLOISE 2 A THOMAS 2
3 COSTELLOISE 2 OFFICE 3 COTE ROANN 1 OFFICE
3ème JOURNEE DIMANCHE 16 JUILLET 4ème JOURNEE DIMANCHE 3 SEPTEMBRE
GROUPE 4     GROUPE 4    
1 CHARLIEU 3 COSTELLOISE 2 1 COTE ROANN 1 CHARLIEU 3
2 A THOMAS 2 COTE ROANN 1 2 LA MOTTE 1 COSTELLOISE 2
3 LA MOTTE 1 OFFICE 3 A THOMAS 2 OFFICE
5ème JOURNEE DIMANCHE 24 SEPTEMBRE      
GROUPE 4          
1 A THOMAS 2 LA MOTTE 1      
2 COSTELLOISE 2 COTE ROANN 1      
3 CHARLIEU 3 OFFICE      
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Bufferne