Pétanque Albert Thomas Roanne
Pétanque     Albert     Thomas  Roanne

 Albert Thomas Champion Loire des clubs Vétérans

Albert Thomas éliminé en poule pour le titre de champion Ligue Vétérans

Pour leur deuxiéme journée de championnat poule ligue , nos couleurs se déplaçaient à Scionzier .

Dès 9 h ils étaient opposés à Seyssins et malheureusement tous nos joueurs firent figure de "figurants"  sur l 'ensemble des parties et laissèrent nettement le score en faveur de leurs adversaires .

Si l'après midi nos Thomasiens firent une prestation bien meilleure en dominant nettement Scionzier , le classement final donna Seyssins invaincu lors de ces rencontres de poule comme le finaliste face au leader de l autre poule Nyons

Pour leur premier déplacement dans cette phase finale ligue des championnats des clubs Albert Thomas était opposé à Corbas dans l'agréable pétanquodrome de Seyssins .

Après avoir partagé les points dans les tête à tête , nos couleurs remportaient 2 doublettes sur 3 et les 2 victoires en triplette permirent d'avoir le gain de la victoire sur le score de 26 à 10.

Comme dans l'autre rencontre de la poule Seyssins et Scionzier ne purent se départager 18 à 18

Albert Thomas pointe en tête de la poule avant le prochain déplacement à Scionzier  pour rencontrer l'hôte du jour et Seyssins qui délivrera le billet pour la finale ligue

 

 

Félicitations à Albert Thomas pour sa représentativité dans ces finales de championnat vétérans.

 

L'équipe 1 s'est adjugée le titre de champion de la Loire face à l'AS Roanne.

Notre équipe composée de Guichard JP le capitaine , Langlois G , Martin G , Le Noa F , Couto G , Guisti W et Brun P a démontré un excellent état d'esprit tout au long de la journée et une osmose parfaite dans chaque rencontre qui leur ont permis de s'approprier le trophée.

Félicitations encore à ces 7 joueurs qui ont su mettre leur club Albert Thomas au tableau des récompenses.

 

Cette victoire leur permet de disputer les finales régionales courant octobre.

 

En 2eme division notre équipe 2 non sans démériter s'est inclinée face à une belle équipe des Cordiers emmenée par leur capitaine Barronnier M

 

En 3eme division l'équipe du Pic dans le sillage de leur capitaine  Rigaud  P s'est imposée face à l'équipe 4 de l AS Roanne de Bonnet R

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2016

CLASSEMENTS DEFINITIFS toutes divisions toutes poules

 

1 ERE DIVISION---GROUPE 1

 

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

AS ROANNE 1

4

1

 

14

140

36

104

2

PVB RIORGES 1

3

2

 

13

110

70

40

3

ENVOL 1

3

 

2

11

92

88

4

4

RIPAGERIENNE 1

1

1

3

8

88

92

-4

5

ST JUST 1

1

 

4

7

70

98

-28

6

COSTELLOISE 2

1

 

4

7

50

94

-44

 

 

1 ERE DIVISION---GROUPE 2

 

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

A THOMAS 1

5

 

 

15

146

34

112

2

CANAUX 1

2

1

2

10

77

86

-9

3

RIPAGERIENNE 2

2

1

2

10

84

96

-12

4

HAUT FOREZ 1

2

1

2

10

82

98

-16

5

ST ETIENNE 1

2

0

3

8

70

93

-23

6

COSTELLOISE 1

 

1

4

6

64

116

-52

 

2 EME DIVISION---GROUPE 1

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

A THOMAS 2

4

 

 

12

108

36

72

2

BOEN

3

 

1

10

70

74

-4

3

SURYQUOISE

2

 

2

8

74

70

4

4

LA MOTTE 1

 

1

3

5

58

86

-28

5

MORILLON

 

1

3

5

50

94

-44

 

 

2 EME DIVISION---GROUPE 2

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

ST JUST 2

4

 

 

12

96

48

48

2

COSTELLOISE 3

2

1

1

9

104

40

64

3

A THOMAS 3

1

2

1

8

80

64

16

4

BEAUREGARD 1

1

 

3

6

34

110

-76

5

AS ROANNE 2

 

1

3

5

46

98

-52

 

 

2 EME DIVISION---GROUPE 3

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

LE MAS 1

4

 

 

12

94

50

44

2

INDEPENDANTE

3

 

1

10

90

52

38

3

A THOMAS 4

2

 

2

8

72

72

0

4

HAUT FOREZ 2

1

 

3

6

70

74

-4

5

AS ROANNE 3

 

 

4

4

32

110

-78

 

 

2 EME DIVISION---GROUPE 4

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

LES CORDIERS

3

 

1

10

88

56

32

2

ST CHAMOND 1

2

 

2

8

76

68

8

3

FIRMINY VERT

2

 

2

8

72

72

0

4

USSON 1

2

 

2

8

68

76

-8

5

AOMPS

1

 

3

6

56

88

-32

 

 

3 EME DIVISION- GROUPE 1

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

AS ROANNE 5

3

 

 

9

86

22

64

2

BEAUREGARD 2

2

 

1

7

54

54

0

3

A THOMAS 5

1

 

2

5

62

58

4

4

ST GALMIER

 

 

3

3

26

82

-56

 

3 EME DIVISION- GROUPE 2

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

CANAUX 3

2

 

1

7

64

46

18

2

AS ROANNE 7

2

 

1

7

56

52

4

3

LES 2 CLOCHERS

1

1

1

6

56

52

4

4

COMMELLE

 

1

2

4

42

66

-24

 

3 EME DIVISION- GROUPE 3

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

AS ROANNE 4

3

 

 

9

82

26

56

2

ENVOL 4

2

 

1

7

74

34

40

3

CANAUX 2

1

 

2

5

40

68

-28

4

PVB RIORGES 3

 

 

3

3

20

88

-68

 

3 EME DIVISION- GROUPE 4

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

LE PIC 1

3

 

 

9

88

18

70

2

ENVOL 2

2

 

1

72

70

38

32

3

CORDELIERS

1

 

2

5

38

70

-32

4

USSON 2

 

 

3

3

20

88

-68

 

3 EME DIVISION- GROUPE 5

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

LA MOTTE 2

3

 

1

10

90

74

16

2

PVB RIORGES 2

2

 

2

8

76

68

8

3

LE PIC 2

2

 

2

8

76

68

8

4

AS ROANNE 6

2

 

2

8

74

70

4

5

ENVOL 3

1

 

3

6

64

80

-16

 

3 EME DIVISION-GROUPE 6

CL

CLUBS

V

N

D

PTS

PTS F

PTS LF

DIF

1

LORETTE

5

 

 

15

140

40

100

2

ST ETIENNE 2

4

 

1

13

132

48

84

3

CHAVANAY

2

1

2

10

78

102

-24

4

LE MAS 2

1

2

2

9

72

108

-36

5

ROMIERE

1

1

3

8

76

104

-28

6

ST CHAMOND 2

 

 

5

5

78

102

-24

 

Composition équipes vétérans championnat des clubs 2016

 

Equipe 1 Equipe 2 Equipe 3 Equipe4 Equipe 5
Guichard J (cap) Zucchiatti G(cap) Gravillon M (cap) Bufferne C(cap) Chevalier G
Brun P Billet B Chaillot H Créton R Chevalier Moni
Couto G Coudour C Dechelette R Guillot M Fraisse A
Giusti W Deschelette J Dumoux Jp Guillot R Goby P
Koos R Internicolas F Gravillon S Mangot G Goutard JJ
Langlois G Martin R Maisonhaute B Millot M Hyvert B
Le Noa F Proriol A Marchand G Pereira J Jolivet R
Martin G Thomas JP Mercier M Pertile R Lauret J
  Vernay E Orlando R Royer C Monteil C
    Servagent R Villeneuve S Rajon JC

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS 2016

A THOMAS

CLASSEMENT 4EME JOURNEE

 

A THOMAS 1---1 ERE DIVISION---GROUPE 1

CL

EQUIPES

PTS

V

N

D

PTS F

PTS LF

DIF

1

A THOMAS 1

12

4

 

 

114

30

84

2

ST ETIENNE 1

9

3

 

1

66

61

5

3

CANAUX 1

9

2

1

1

53

64

-11

4

RIPAGERIENNE 2

7

1

1

2

60

84

-24

5

HAUT FOREZ 1

7

1

1

2

60

84

-24

6

COSTELLOISE 1

5

 

1

3

52

92

-40

 

A THOMAS 2---2 EME DIVISION---GROUPE 1

CL

EQUIPES

PTS

V

N

D

PTS F

PTS LF

DIF

1

A THOMAS 2

9

4

 

 

108

36

72

2

BOEN

7

2

 

1

50

68

-18

3

SURYQUOISE

5

1

 

2

54

54

0

4

LA MOTTE 1

5

1

 

2

44

64

-20

5

MORILLON

3

 

 

3

32

76

-44

 

A THOMAS 3---2 EME DIVISION---GROUPE 2

CL

EQUIPES

PTS

V

N

D

PTS F

PTS LF

DIF

1

ST JUST 2

9

3

 

 

74

34

40

2

COSTELLOISE 3

8

2

1

 

90

18

72

3

AS ROANNE 2

5

 

1

3

44

98

-54

4

BEAUREGARD 1

5

1

 

2

26

82

-56

5

A THOMAS 3

3

 

2

1

52

56

-4

 

 

A THOMAS 4---2 EME DIVISION---GROUPE 3

CL

EQUIPES

PTS

V

N

D

PTS F

PTS LF

DIF

1

INDEPENDANTE

10

3

 

1

90

52

38

2

LE MAS 1

9

3

 

 

72

36

36

3

A THOMAS 4

5

1

 

2

48

60

-12

4

HAUT FOREZ 2

4

1

 

2

56

52

4

5

AS ROANNE 3

3

 

 

3

20

86

-66

 

A THOMAS 5---3 EME DIVISION---GROUPE 1

CL

EQUIPES

PTS

V

N

D

PTS F

PTS LF

DIF

1

AS ROANNE 5

9

3

 

 

86

22

64

2

BEAUREGARD 2

7

2

 

1

54

38

16

3

A THOMAS 5

5

1

 

2

50

58

-8

4

ST GALMIER

3

 

 

3

26

82

-56

 

Règlement 2015....poule 2016  aller comprendre ...!

poule chpt vétérans 1eme division

 

1ère JOURNEE JEUDI 14 AVRIL 2ème JOURNEE JEUDI 21 AVRIL
GROUPE 1   GROUPE 1  
COSTELLOISE 1 HAUT FOREZ 1 HAUT FOREZ 1 ST ET PETQ 1
ST ET PETQ 1 RIPAGERIENNE 2 RIPAGERIENNE 2 A THOMAS 1
A THOMAS 1 CANAUX 1 CANAUX 1 COSTELLOISE 1
GROUPE 2   GROUPE 2  
ENVOL 1 PVB RIORGES 1 PVB RIORGES 1 ST JUST 1
ST JUST 1 COSTELLOISE 2 COSTELLOISE 2 AS ROANNE 1
AS ROANNE 1 RIPAGERIENNE 1 ENVOL 1 RIPAGERIENNE 1
3ème JOURNEE MERCREDI 4 MAI 4ème JOURNEE JEUDI 16 JUIN
GROUPE 1   GROUPE 1  
ST ET PETQ 1 COSTELLOISE 1 COSTELLOISE 1 A THOMAS 1
A THOMAS 1 HAUT FOREZ 1 HAUT FOREZ 1 RIPAGERIENNE 2
RIPAGERIENNE 2 CANAUX 1 CANAUX 1 ST ET PETQ 1
GROUPE 2   GROUPE 2  
RIPAGERIENNE 1 PVB RIORGES 1 PVB RIORGES 1 COSTELLOISE 2
ST JUST 1 AS ROANNE 1 ENVOL 1 AS ROANNE 1
COSTELLOISE 2 ENVOL 1 RIPAGERIENNE 1 ST JUST 1
5ème JOURNEE JEUDI 30 JUIN    
GROUPE 1      
RIPAGERIENNE 2 COSTELLOISE 1    
HAUT FOREZ 1 CANAUX 1    
ST ET PETQ 1 A THOMAS 1    
GROUPE 2      
AS ROANNE 1 PVB RIORGES 1    
ENVOL 1 ST JUST 1    
COSTELLOISE 2 RIPAGERIENNE 1    

1er journée  : Victoire des vétérans 1 facilement face à l'équipe des Canaux

2eme journée : Victoire  de léquipe 1 face AS Ripagienne 2

3eme journée : Victoire de l'équipe 1 face à Ht Forez 1

4eme Journée : Victoire équipe 1 face à La Costelloise

poule chpt vétérans 2eme division

 

1ère JOURNEE JEUDI 14 AVRIL 2ème JOURNEE JEUDI 21 AVRIL
  GROUPE 1     GROUPE 1  
1 SURYQUOISE MORILLON 1 MORILLON A THOMAS 2
2 A THOMAS 2 BOEN 2 LA MOTTE 1 SURYQUOISE
3 LA MOTTE 1 OFFICE 3 BOEN OFFICE
  GROUPE 2     GROUPE 2  
1 BEAUREGARD 1 ST JUST 2 1 ST JUST 2 AS ROANNE 2
2 AS ROANNE 2 A THOMAS 3 2 COSTELLOISE 3 BEAUREGARD 1
3 COSTELLOISE 3 OFFICE 3 A THOMAS 3 OFFICE
  GROUPE 3     GROUPE 3  
1 AS ROANNE 3 HAUT FOREZ 2 1 HAUT FOREZ 2 INDEPENDANTE
2 INDEPENDANTE A THOMAS 4 2 LE MAS 1 AS ROANNE 3
3 LE MAS 1 OFFICE 3 A THOMAS 4 OFFICE
  GROUPE 4     GROUPE 4  
1 FIRMINY VERT ST CHAMOND 1 1 ST CHAMOND 1 USSON 1
2 USSON 1 CORDIERS 2 AOMPS FIRMINY VERT
3 AOMPS OFFICE 3 CORDIERS OFFICE
           
3ème JOURNEE MERCREDI 4 MAI   4ème JOURNEE JEUDI 16 JUIN
  GROUPE 1     GROUPE 1  
1 A THOMAS 2 LA MOTTE 1   LA MOTTE 1 BOEN
2 BOEN MORILLON   SURYQUOISE A THOMAS 2
3 SURYQUOISE OFFICE   MORILLON OFFICE
  GROUPE 2     GROUPE 2  
1 A THOMAS 3 ST JUST 2   BEAUREGARD 1 AS ROANNE 2
2 AS ROANNE 2 COSTELLOISE 3   COSTELLOISE 3 A THOMAS 3
3 BEAUREGARD 1 OFFICE   ST JUST 2 OFFICE
  GROUPE 3     GROUPE 3  
1 A THOMAS 4 HAUT FOREZ 2   AS ROANNE 3 INDEPENDANTE
2 INDEPENDANTE LE MAS 1   LE MAS 1 A THOMAS 4
3 AS ROANNE 3 OFFICE   HAUT FOREZ 2 OFFICE
  GROUPE 4     GROUPE 4  
1 CORDIERS ST CHAMOND 1   FIRMINY VERT USSON 1
2 USSON 1 AOMPS   AOMPS CORDIERS
3 FIRMINY VERT OFFICE   ST CHAMOND 1 OFFICE
           
  5ème JOURNEE JEUDI 30 JUIN    
  GROUPE 1        
  BOEN SURYQUOISE      
  MORILLON LA MOTTE 1      
  A THOMAS 2 OFFICE      
  GROUPE 2        
  A THOMAS 3 BEAUREGARD 1      
  ST JUST 2 COSTELLOISE 3      
  AS ROANNE 2 OFFICE      
  GROUPE 3        
  A THOMAS 4 AS ROANNE 3      
  HAUT FOREZ 2LE MAS 1        
  INDEPENDANTE OFFICE      
  GROUPE 4        
  CORDIERS FIRMINY VERT      
  ST CHAMOND 1 AOMPS      
  USSON 1 OFFICE      

 

1er journée

Victoire de léquipe vétérans 2 face à Boen

Score d'égalité de la 3 face AS Roanne

Défaite de l'équipe 4  face à l'Indépendante St Etienne

2eme journée

Victoire équipe 2 face au Morillon

Repos pour la 3 et la 4

3eme journée 

Victoire pour la 2 face à St Romain la Motte

Défaite de la 3 face à St just

Victoire de la 4 face à Ht Forez 2

4eme Journée

Victoire de l'équipe 2 à Sury

Match nul entre Albert Thomas 3 et La Costelloise

Défaite de l'équipe 4 à Audacieuse du Mas

5eme Journée

Victoire équipe 3 contre Beauregard

Victoire équipe 4 contre ASR 3

poule chpt vétérans 3eme division

1ère JOURNEE JEUDI 14 AVRIL 2ème JOURNEE JEUDI 21 AVRIL
GROUPE 1   GROUPE 1  
ST GALMIER AS ROANNE 5 AS ROANNE 5 BEAUREGARD 2
BEAUREGARD 2 A THOMAS 5 A THOMAS 5 ST GALMIER
GROUPE 2   GROUPE 2  
2 CLOCHERS AS ROANNE 7 COMMELLE 2 CLOCHERS
CANAUX 3 COMMELLE AS ROANNE 7 CANAUX 3
GROUPE 3   GROUPE 3  
ENVOL 4 AS ROANNE 4 AS ROANNE 4 PVB RIORGES 3
PVB RIORGES 3 CANAUX 2 CANAUX 2 ENVOL 4
GROUPE 4   GROUPE 4  
CORDELIERS USSON 2 LE PIC 1 CORDELIERS
LE PIC 1 ENVOL 2 ENVOL 2 USSON 2
GROUPE 5   GROUPE 5  
AS ROANNE 6 PVB RIORGES 2 PVB RIORGES 2 LA MOTTE 2
LA MOTTE 2 ENVOL 3 LE PIC 2 AS ROANNE 6
LE PIC 2 OFFICE ENVOL 3 OFFICE
GROUPE 6   GROUPE 6  
CHAVANAY ST CHAMOND 2 ST CHAMOND 2 LORETTE
LORETTE ROMIERE ROMIERE ST ET PETQ 2
ST ET PETQ 2 LE MAS 2 LE MAS 2 CHAVANAY
3ème JOURNEE MERCREDI 4 MAI 4ème JOURNEE JEUDI 16 JUIN
GROUPE 1      
ST GALMIER BEAUREGARD 2    
AS ROANNE 5 A THOMAS 5    
GROUPE 2      
2 CLOCHERS CANAUX 3    
COMMELLE AS ROANNE 7    
GROUPE 3      
ENVOL 4 PVB RIORGES 3    
AS ROANNE 4 CANAUX 2    
GROUPE 4      
USSON 2 LE PIC 1    
CORDELIERS ENVOL 2    
GROUPE 5   GROUPE 5  
ENVOL 3 PVB RIORGES 2 AS ROANNE 6 LA MOTTE 2
LA MOTTE 2 LE PIC 2 LE PIC 2 ENVOL 3
AS ROANNE 6 OFFICE PVB RIORGES 2 OFFICE
GROUPE 6   GROUPE 6  
CHAVANAY ROMIERE ROMIERE ST CHAMOND 2
ST CHAMOND 2 LE MAS 2 ST ET PETQ 2 CHAVANAY
LORETTE ST ET PETQ 2 LE MAS 2 LORETTE
5ème JOURNEE JEUDI 30 JUIN    
GROUPE 5      
ENVOL 3 AS ROANNE 6    
PVB RIORGES 2 LE PIC 2    
LA MOTTE 2 OFFICE    
GROUPE 6      
CHAVANAY LORETTE    
ST CHAMOND 2 ST ET PETQ 2    
ROMIERE LE MAS 2    

1er journée

Défaite de l'équipe 5 face à Beauregard Montbrison

2eme journée

 Victoire équipe 5 face à St Galmier

3eme journée

Défaite de l'équipe 5 face AS Roanne

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Bufferne