Pétanque Albert Thomas Roanne
Pétanque     Albert     Thomas  Roanne

Championnats clubs

Dates des rencontres : 1° journée jeudi  2 avril

 

                                      2° journée jeudi 9 avril

 

                                      3° journée jeudi 23  avril

 

                                      4° journée  mercredii 17 juin (barrages)

 

                                     1/2 finales et finales  jeudi 1 octobre

 

En ce jeudi 10 septembre , 2 équipes de vétérans  accueillaient La Costelloise1  et ASRoanne6.

Pour leur derniére rencontre de championnat les vétérans 1 se sont inclinés logiquement face à La Costelloise , quelques rares joueurs ont été brillants d autres ont rendu une pâle copie sous nos platanes .Malgré cette défaite nos vétérans 1 terminent dans le ventre mou au classement dans ce championnat 1er division .

Les vétérans4 aprés leur 1er place dans leur poule de 3eme division en championnat disputaient les barrages pour envisager d'être champion, mais l ASR 6 motivée et plus complète que la notre s est imposée et disputera les 1/2 finales pour le titre.

Face à St Just , nos vét1 se devaient de faire un résultat pour se donner un peu d air au classement.Aprés avoir été dominateur ds les tête à tête et sur une doublette ils dominèrent en triplette pour l emporter nettement.Prochain rdv en septembre face à La Costelloise

3éme journée championnat

Pour cette 3eme journée de championnat l aventure en 2eme division pour la 2 et la 3 s achève en s inclinant face à la 2 et 3 costelloises.L équipe 1 en déplacement à St Bonnet le Chateau s'incline aussi !

Seule l équipe 4 grâce à sa victoire face Sury poursuit son chemin pour les barrages ou 1/2 finales de la 3eme division

2éme journée championnat

Nette victoire de l'équipe 1 qui s est reprise  à L Indépendante  de St Etienne 30 à 4

Bonne prestation de l équipe 2 qui s impose face à l AS Roanne 2  par 22 à 14 il faudra confirmer contre Le Coteau 2 le 23 avril

Belle réaction de l'équipe 3 face à Beauregard Montbrison victoire 26 à 10

A Andrézieux  l'équipe 4 n a pu renouveler sa prestation de la 1é journée et s incline nettement

1er journée championnat

Mauvais départ  pour les équipes 1 et 3

Mitigé pour l'équipe 2

Meilleur pour l'équipe4

 

La 1 sévèrement battu par  Roanne

La 2 tenu en echec match nul  à St Romain la Motte

La 3 étrillée à domicile par Les Canaux

la 4 vainqueur de Roanne 3 

  • Equipe vétérans 1

    Equipe vétérans 2

    Equipe vétérans 3

    Couto

    Bufferne

    Cayrol

    Delabre

    Chevalier G

    Chaillot

    Dumoux

    Coudour

    Guillot R

    Guichard

    Guillot M

    Jolivet

    Hyvert

    Martin G

    Koos D

    Internicolas

    Martin R

    Marrien

    Le Noa

    Proriol

    Monteil

    Thomas

    Vernay

    Orlando

    Zucchiatti

    Villeneuve

    Rajon

    Capitaine : ThomasJP

    0623377137

    Cpte: Bufferne C

    0689930513

    Capitaine : Monteil

    04 77 71 05 69

     

  • Equipe vétérans 4

    Billet

    Mangot

    Blanc

    Marchand

    Dechelette R

    Millot

    Goutard

    Pertile

    Gravillon

    Royer

    Lauret

    Servagent

    Capitaine : Gravillon M

    0628264674

VETERANS 1

1ère JOURNEE JEUDI 2 AVRIL 2ème JOURNEE JEUDI 9 AVRIL
           
GROUPE 1     GROUPE 1    
1 AS ROANNE 1 ALB THOMAS 1 1 AS ROANNE 1 COSTELLOISE 1
2 COSTELLOISE 1 ST JUST 1 2 INDEPENDANTE ALB THOMAS 1
3 INDEPENDANTE HAUT FOREZ 1 3 ST JUST 1 HAUT FOREZ 1
           
GROUPE 2     GROUPE 2    
1 RIVE DE GIER 1 AOMPS FY 1 RIVE DE GIER 1 ENVOL 1
2 ENVOL 1 PVB RIORGES 1 2 AOMPS FY AL BOEN
3 AL BOEN ST ET PETQ 1 3 PVB RIORGES 1

ST ET PETQ 1

3ème JOURNEE JEUDI 23 AVRIL 4ème JOURNEE MERCREDI 17 JUIN
           
GROUPE 1     GROUPE 1    
1 ST JUST 1 AS ROANNE 1 1 INDEPENDANTE AS ROANNE 1
2 COSTELLOISE 1 INDEPENDANTE 2 ALB THOMAS 1 ST JUST 1
3 HAUT FOREZ 1 ALB THOMAS 1 3 HAUT FOREZ 1 COSTELLOISE 1
           
GROUPE 2     GROUPE 2    
1 PVB RIORGES 1 RIVE DE GIER 1 1 AL BOEN RIVE DE GIER 1
2 AL BOEN ENVOL 1 2 AOMPS FY PVB RIORGES 1
3 AOMPS FY ST ET PETQ 1 3 ST ET PETQ 1 ENVOL 1
5ème JOURNEE JEUDI 10 SEPTEMBRE
     
GROUPE 1    
1 HAUT FOREZ 1 AS ROANNE 1
2 ALB THOMAS 1 COSTELLOISE 1
3 ST JUST 1 INDEPENDANTE
     
GROUPE 2    
1 ST ET PETQ 1 RIVE DE GIER 1
2 ENVOL 1 AOMPS FY
3 PVB RIORGES 1 AL BOEN

 

VETERANS  2 et 3

1ère JOURNEE JEUDI 2 AVRIL 2ème JOURNEE JEUDI 9 AVRIL
           
GROUPE 1     GROUPE 1    
1 LA MOTTE 1 ALB THOMAS 2 1 ALB THOMAS 2 AS ROANNE 2
2 AS ROANNE 2 COSTELLOISE 2 2 COSTELLOISE 2 LA MOTTE 1
           
GROUPE 2     GROUPE 2    
1 ALB THOMAS 3 LES CANAUX 1 1 LES CANAUX 1 COSTELLOISE 3
2 BEAUREGARD 1 COSTELLOISE 3 2 ALB THOMAS 3 BEAUREGARD 1
           
GROUPE 3     GROUPE 3    
1 LE MAS 1 RIVE DE GIER 2 1 LE PIC 1 LE MAS 1
2 LE PIC 1 HAUT FOREZ 2 2 HAUT FOREZ 2 RIVE DE GIER 2
           
GROUPE 4     GROUPE 4    
1 FIRMINY VERT ST JUST 2 1 FIRMINY VERT ST CHAMOND 1
2 ST CHAMOND 1 LE PIC 2 2 ST JUST 2 LE PIC 2
3ème JOURNEE JEUDI 23 AVRIL
     
GROUPE 1    
1 ALB THOMAS 2 COSTELLOISE 2
2 LA MOTTE 1 AS ROANNE 2
     
GROUPE 2    
1 LES CANAUX 1 BEAUREGARD 1
2 COSTELLOISE 3 ALB THOMAS 3
     
GROUPE 3    
1 HAUT FOREZ 2 LE MAS 1
2 RIVE DE GIER 2 LE PIC 1
     
GROUPE 4    
1 LE PIC 2 FIRMINY VERT
2 ST CHAMOND 1 ST JUST 2

VETERANS 4

 

1ère JOURNEE JEUDI 2 AVRIL 2ème JOURNEE JEUDI 9 AVRIL
           
GROUPE 1     GROUPE 1    
1 BEAUREGARD 2 AS ROANNE 5 1 AS ROANNE 5 ST GALMIER
2 ST GALMIER LES CANAUX 2 2 LES CANAUX 2 BEAUREGARD 2
           
GROUPE 2     GROUPE 2    
1 AS ROANNE 4 SURYQUOISE 1 SURYQUOISE PVB RIORGES 2
2 PVB RIORGES 2 LES CANAUX 3 2 LES CANAUX 3 AS ROANNE 4
           
GROUPE 3     GROUPE 3    
1 JP SURY ENVOL 3 1 ENVOL 3 ALB THOMAS 4
2 ALB THOMAS 4 AS ROANNE 3 2 JP SURY AS ROANNE 3
           
GROUPE 4     GROUPE 4    
1 LA MOTTE 2 AS ROANNE 6 1 AS ROANNE 6 PVB RIORGES 3
2 MORILLON PVB RIORGES 3 2 LA MOTTE 2 MORILLON
3ème JOURNEE JEUDI 23 AVRIL
     
GROUPE 1    
1 ST GALMIER BEAUREGARD 2
2 AS ROANNE 5 LES CANAUX 2
     
GROUPE 2    
1 PVB RIORGES 2 AS ROANNE 4
2 SURYQUOISE LES CANAUX 3
     
GROUPE 3    
1 ENVOL 3 AS ROANNE 3
2 ALB THOMAS 4 JP SURY
     
GROUPE 4    
1 PVB RIORGES 3 LA MOTTE 2
2 MORILLON AS ROANNE 6
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Bufferne