Pétanque Albert Thomas Roanne
Pétanque     Albert     Thomas  Roanne

Championnat clubs

Dates des rencontres : 1° journée Dimanche 07/06

 

                                        2° journée Dimanche 28/06

 

                                        3° journée Dimanche 19/07

 

                                        1/4 finales  Dimanche  13/09

 

                                        1/2 finales et finales  Dimanche 11 octobre

Demi finale et finale

Pour cette derniére journée du championnat des clubs Albert Thomas avait réussi à hisser 2 équipes dans le carré final.

Le tirage en avait décidé ainsi et nos 2 équipes se rencontraient pour cette premiere demi finale.Après un départ canon de l équipe 1 dans les tête à tête , les filles de Bernard Hyvert refaisaient surface et imposaient leur jeu pour remporter cette rencontre fraternelle sans discussion face à l'apathie du groupe 1.

Dans l autre demi finale c est Sury qui l emportait au détriment de l Envol Andrézieux

Pour cette finale ,face à Sury après les tête à tête et les doublettes  , nos couleurs se devaient de remporter le triplette et l atelier tir.Sury se montra plus efficace dans cet atelier et se voyait couronner du titre de championne.Bravo Sury

 

Félicitations à nos filles 1 et 2 pour cet excellent parcours dans cettte compéttion.

 

 

4eme journée

Pour leur denière rencontre en phase de poule nos féminines 1 se sont imposées dans le parc Beaulieu face au PVB  assez largement . Félicitations

 

 

4eme journée

En déplacement au PVB nos féminines 2 confirment leurs bons résultats et restent invaincues en s imposant  20 à 12 .Bon accueil et réception chez Gérard et Philippe

Bilan 3 V et 1 N qui devrait les qualifier pour les phases finales.

 

3eme journée 

Nos féminines 1 enregistrent une très belle prestation en allant s imposer à Chazeaux

le bilan à ce jour 2 V et 1 D

Nos féminines 2 récoltent les points de la victoire face à St Chamond sans combattre...!!!!!!!!!

le bilan à ce jour 2 V et 1 N

 

Pour ce premièr acte du championnat , nos féminines 1 battues dans leur première confontation par l Envol Andrézieux  se ressaisissent et s'imposent face à Lorette.

Les féminines 2 voyagent bien et ne badinent pas avec St Galmier  qu elle domine

 

Nouvelle bonne prestation des fém 2 qui accrochent le match nul face à Noirétable

et entrevoient la qualification de sortie de poule avant l avant dernière rencontre face à St Chamond

  • Equipe féminines 1

    Equipe féminines 2

    Danière

    Blanc

    Giroud

    Coelho

    Guillot

    Hyvert

    Koos

    Lagoutte

    Prugnon

    Manet

    Vernay

    Zmylowski

    Villeneuve

    Sagrado

     

    Viailly

    Cpt : Guillot M

    Cpt : Hyvert Bernard

1ère JOURNEE DIMANCHE 7 JUIN 2ème JOURNEE DIMANCHE 14 JUIN
           
GROUPE 1 GROUPE 1
1 ALB THOMAS 1 ENVOL 1 1 LORETTE CHAZELLES 1
2 PVB RIORGES 2 LORETTE 2 ENVOL 1 PVB RIORGES 2
3 CHAZELLES 1 OFFICE 3 ALB THOMAS 1 OFFICE
           
GROUPE 2 GROUPE 2
1 PETQ DU PARC ALB THOMAS 2 1 ST CHAMOND PETQ DU PARC
2 NETRABLAISE PVB RIORGES 1 2 ALB THOMAS 2 NETRABLAISE
3 ST CHAMOND OFFICE 3 PVB RIORGES 1 OFFICE
3ème JOURNEE DIMANCHE 28 JUIN 4ème JOURNEE DIMANCHE 19 JUILLET
           
GROUPE 1 GROUPE 1
1 LORETTE ENVOL 1 1 ALB THOMAS 1 LORETTE
2 CHAZELLES 1 ALB THOMAS 1 2 CHAZELLES 1 PVB RIORGES 2
3 PVB RIORGES 2 OFFICE 3 ENVOL 1 OFFICE
           
GROUPE 2     GROUPE 2    
1 ALB THOMAS 2 ST CHAMOND 1 NETRABLAISE ST CHAMOND
2 PVB RIORGES 1 PETQ DU PARC 2 PVB RIORGES 2 ALB THOMAS 2
3 NETRABLAISE OFFICE 3 PETQ DU PARC OFFICE
5ème JOURNEE DIMANCHE 13 SEPTEMBRE      
           
GROUPE 1      
1 ENVOL 1 CHAZELLES 1      
2 PVB RIORGES 2 ALB THOMAS 1      
3 LORETTE OFFICE      
           
GROUPE 2      
1 PVB RIORGES 1 ST CHAMOND      
2 PETQ DU PARC NETRABLAISE      
3 ALB THOMAS 2 OFFICE      
Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Bufferne