Pétanque Albert Thomas Roanne
Pétanque     Albert     Thomas  Roanne

Dates des rencontres : 1° journée jeudi  10 avril

 

                                      2° journée jeudi 24 avril

 

                                      3° journée jeudi  15 mai

 

                                      4° journée  mardi 17 juin

 

                                      barrages  mercredi 2 juillet

 

                                     1/8 finales  jeudi 11 septembre

 

                                     1/4 finales jeudi 25 septembre

 

                                     1/2 finales et finales  jeudi 2 octobre

COMPOSITION DES 5 EQUIPES
COUTO G BILLET B CHEVALIER D DESCHELETTE R BUFFERNE C
DELABRE JP CHALLIOT H DELORME M GOUTARD JJ COUDOUR C
DUMOUX JP CHEVALIER G GUILLOT M GRAVILLON M GUICHARD JP
HYVERT B DECHELETTE J GUILLOT R LAURET J JOLIVET R
INTERNICOLAS F DESSERT JP JAULT A MARCHAND G MOTTET A
KOOS R KOOS D MANGOT G MERCIER M RAJON JC
LE NOA F MARTIN G MONTEIL C ORLANDO R ROYER C
THOMAS JP PERTILE R VERNAY E QUEIREX C MILLOT M
ZUCCHIATTI G POSTEL B VILLENEUVE S QUEIREX R



SERVAGENT R

 

 

 

1e journée jeudi 10 avril

 

Equipe 1 au PVB Riorges contre Les Canaux 3


Equipe 2 à domicile contre  AS Roanne 2


Equipe 3  à La Costelloise contreAS Roanne 1


Equipe 4 à Boen contre AS Roanne 6


Equipe 5 à AS Roanne contre AS Roanne 5

 

Bons résultats d 'ensemble pour cette premiere journée qui a vu victoire des équipes 1,2,4,5

Cette 2em journée  a vu les victoires des équipes 1 , 2 , 3 , égalité pour la 5 et défaite de la 4

3eme Journée

 

Equipe 1 contre PVB 2

Equipe 2 contre Costelloise 1 

Equipe 3 contre Costelloise 2

Equipe 4 contre La Motte 2

Equipe 5 contre PVB 1

Cette 3eme journée a vu les victoires des équipes 1 et 2 et défaites des 3 autres équipes

Après les parties de poules , 3 équipes se sont qualifiées et disputeront les barrages le 2 juillet.

L'équipe 1 recevra La Costelloise 3

L'équipe 2 ira à Andrézieux contre l 'Envol 2

L'équipe 5 recevra St Etienne Pétanque

Pour ces parties de barrages seule l'équipe 1 vainqueur largement de le Costelloise 3 disputera les 1/8 de finales.

 

Déception pour l'équipe 2 vaincue sur les bords de la Loire à Andrézieux

 

L'équipe 5 s'incline sur le plus petit des scores face à une bonne et sympathique équipe stéphanoise

Pour les 1/8 de finale l équipe 1 acceuillait Rive de Gier et pensait à domicile sous leurs platanes dominer leurs adversaires.Malheureusement après un bon départ dans les tête à  tête (4 victoires ) et en  doublette  ils  subirent  leur jeudi  "11 septembre"  en s éffondrant dans  les  triplettes pour s' incliner à ce stade de la compétition.Les tenants du titre étaient à terre pour 2014

Bilan championnat des clubs vétérans 2014

Equipe 1 éliminée en 1/8 de finale

Equipe 2 sortie des poules mais éliminée en barrage

Equipe 3 pas sortie des poules

Equipe 4 pas sortie des poules

Equipe 5 sortie des poules mais éliminée en barrage


De brillants résultats auraient pu se résumer au proverbe latin : »Quod abundat non vitiat »

soit la locution « Abondance de biens ne nuit pas » mais se sont transformés au vu des résultats en proverbe africain « Le lion ne prête pas ses dents à un autre lion »

ou en proverbe turc « L'homme rassasié mange le fruit, sans s'occuper d'autrui ».

  Compétition ? Plaisirs personnels ? Mise en avant du club ? A méditer et choisir pour 2015

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© Christian Bufferne